НОВОСТИ

Шокирующие цифры!

ПЛОСКОСТОПИЕ – общий термин для обозначения нарушения биомеханики и деформации сводов стопы, и нижних конечностей в целом.

Эволюция не предусматривала наличие плоскостопия. Это уже – пороки цивилизации. Основ-ная причина его образования - слабое развитие и нарушение работы мышц и связок стопы, голени, вследствие отягощенной наследственности, ошибок родовспоможения, гиподинамии, неправильной обуви, нарушений питания, и многих других факторов.


По официальной медицинской статистике РОСЗДРАВА:

- к двум годам у 24% детей наблюдается первые признаки плоскостопия (деформации стоп),

- к четырем годам — у 32% детей,

- к шести годам — у 40% детей,

- к двенадцати годам – 50% (каждому второму подростку ставят диагноз плоскостопие),

- к двадцати годам – 60%!


ЗАБЛУЖДЕНИЕ многих людей о том, что ПЛОСКОСТОПИЕ - врожденное заболевание!

Плоскостопие может быть как врожденным, так и приобретенным. Врожденное плоскостопие в «чистом» виде наблюдается редко – примерно в 5% случаев. Чаще встречается приобретенное плоскостопие.

Из всех случаев приобретенного плоскостопия на первом месте по частоте поперечное плоско-стопие, оно диагностируется примерно в 65% случаев.

На втором месте по частоте выявления (около 33% случаев) - продольное плоскостопие с сопутствующей распластанностью переднего отдела стопы.

Продольное плоскостопие обычно комбинируется с вальгусной деформацией стопы. Частота этой па-тологии составляет около 11%  всех заболеваний стоп.


Статистические данные по видам плоскостопия:


1) Статическое плоскостопие - 82,1 %. Причины:

- снижение тонуса мышц; - перегрузки стопы из-за быстрого увеличение массы тела (ожирение, беременность), тяжелой физической работы, связанной с нагрузкой на ноги; - исчерпание компенсаторных возможностей с возрастом; - общие атрофические явления (некачественное питание, длительное голодание, и др.); - ношение неправильно подобранной обуви

2) Травматическое плоскостопие – 6,2 %. Причины:

- следствие переломов костей стопы, голени и голеностопного сустава; - повреждение мягких тканей, укрепляющих свод стопы; - родовые травмы шейного отдела (ошибки родовспоможения).

3) Паралитическое плоскостопие– 5,7 %. Причины:

- следствие паралича или пареза мышц после перенесенных вирусных инфекций, полиомиелита, инсульта; - спастические параличи; - грыжи межпозвоночных дисков; - заболевания спинного мозга.

4) Рахитическое плоскостопие– 3,2 %. Причина:

-  слабость мышечно-связочного аппарата сто-пы как следствие рахита, из-за неправильного питания. РАХИТ возращается! Проявления рахита все чаще встречаются сейчас не только в детском, но и в зрелом возрасте

5) Врожденное плоскостопие – 2,8 %. Причины:

- наследственная предрасположенность; - пороки развития зачатия; - воздействие вредных факторов окружающей среды; - амниотические перетяжки; - аномалии развития костей и мышц стопы.


Представленные статистические данные заставляют задуматься.

Опасно не само плоскостопие, а его последствия! В первую очередь, нарушается работа всего опорно-двигательного аппарата, позвоночника и суставов ног. Также плоскостопие негативно влияет на сердечнососудистую систему организма человека. Ведет к застою крови и образованию варикозного расширения вен в нижних конечностях.


Подробнее читайте на страницах "Просвещение" - Подиатрия: болезни стоп.